В КемГУ прошёл первый хакатон «IT-прорыв-2016»

ссылки:

"...Напомним, хакатон (от англ. hack («хакер») и marathon («марафон») — ред.) — форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей сферы программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением общей задачи...." Газета Кемерово - читать

группа ВКонтакте - далее

В КемГУ прошёл первый в Кузбассе молодёжный хакатон «IT-прорыв», посвящённый Дню информатики в России. Его участниками стали школьники профильных классов образовательных учреждений Кемеровской области, студенты института фундаментальных наук КемГУ.

В рамках мероприятия участники должны были реализовать прототип программного обеспечения по заданной тематике и представить результаты экспертному жюри.

Напомним, хакатон (от англ. hack («хакер») и marathon («марафон») — ред.) — форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей сферы программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением общей задачи.

«Важнейшая цель первого в Кузбассе хакатона – сформировать сообщество активных школьников, студентов и профессионалов в области IТ-индустрии. Такая форма мероприятия, основанная на живом диалоге, непосредственном участии ребят и специалистов в сфере IT в решении общей задачи, весьма продуктивна. Результат для первого опыта достаточно серьёзный: хакатон собрал 86 молодых программистов со всего Кузбасса, в итоге на защиту было представлено 12 проектов», – отметил председатель Комитета по вопросам туризма, спорта и молодёжной политики Совета народных депутатов Кемеровской области Денис Куксов.

Программа хакатона включала в себя мастер-классы по реализации программных проектов от ведущих IT-компаний Кемеровской области: компании Good Line и web-студии «Атвинта».

«На хакатоне «IT-прорыв-2016» были апробированы современные методики, которые позволят развивать в Кузбассе перспективные идеи, связанные с разработкой новых продуктов и услуг в сфере IT. Крайне важно, чтобы наши ребята-программисты находили себе применение в родном регионе, чувствовали себя востребованными. Перед современным поколением нужно ставить современные творческие задачи. Убеждён, что будущих талантливых специалистов нужно выращивать, мотивировать. Наш опыт плюс креативный подход молодёжи – основа успешного инновационного развития Кузбасса», – подчеркнул на торжественном закрытии мероприятия председатель Комитета по вопросам предпринимательства и инноваций Совета народных депутатов Кемеровской области Вячеслав Петров.

По итогам хакатона жюри выбрало победителей: лучшее web-решение – команда «Кола», лучший дизайн ресурса – команда «Имитейшн», самый проработанный проект – «IT-Кузнецк». Кроме этого, все получили сертификаты участников, а спонсоры вручили специальные награды.


III международный чемпионат Juniorskills

29 ноября - 2 декабря 


площадка проведения Регионального чемпионата Juniorskills-2016 Техникум информационных технологий, экономики и права Кемеровского филиала (института) РЭУ им.Плеханова

Конкурсные соревнования по стандартам JuniorSkills, организованны в рамках III регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WordSkillsRussia) 2016 Кемеровской области, по 3-ём компетенциям:

  • "Программирование" - Исакова Даша и Зотеева Юлия (педагог-эксперт Чуешева О.А.);
  • "Веб-дизайн" 
  • "Сетевое и системное администрирование" - Лазуткин Вадим и Понкратов Олег (педагог-эксперт Исупова М.Г.)

Цель соревнований - создание модели ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников, формирование экспертного сообщества и системы соревнований по основам профессионального мастерства по методике WordSkills.

Хочется отметить, что программа JuniorSkills получила поддержку на уровне Президента Российской Федерации. Чемпионаты JuniorSkills включены в стратегическую инициативу


"Новая модель системы дополнительного образования детей".

Все задания JuniorSkils направлены на развитие у детей и молодежи навыков практического решения задач в конкретных профессиональных ситуациях, совершенствование навыков самостоятельной работы, развитие профессионального мышления и повышение ответственности за выполняемую работу.

В сетевом и системном администрировании было предложено попробовать устроиться на работу, в компанию которая занимается аутсортинговыми услугами. Провести презентацию команды, рассказать о своём учебном заведении и городе. После чего подобрать комплектующие для сборки компьютера в соответствии с требованиями, предъявленными одним из заказчиков, используя предоставленные прайс-листы и выполнить сборку компьютера. На собранный компьютер установить операционную систему, создать пользователей Admin и User саданными параметрами.

Задача веб-дизайнеров - разработать веб-сайт на определённую тематику. На основе предоставленных скиншотов сайта создать html-страницы, полностью повторяющие структуру. Продумать наполнение контента сайта и разработать анимированный баннер. Кроме того, участники выполняли секретное задание по созданию дополнительной страницы с секретным содержимым (страница обратной связи, чат, форум и др.)

Решение заданий по программированию выполнялось на любом языке программирования, на выбор участника. Все данные разрешалось вводить с клавиатуры или из файла input.txt, выводились на экран или в файл output.txt

В Кемеровской области III региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WordSkillsRussia), в рамках которого организованы конкурсные соревнования по стандартам JuniorSkills, проходит с 8 ноября по 2 декабря 2016 года. Состязания проводятся по 37 компетенциям WordSkills и 4 компетенциям JuniorSkills в 4 городах Кемеровской области: Новокузнецк, Мариинск, Юрга, Кемерово.

После Новокузнецка эстафету чемпионата принимает север Кузбасса, где резиденты Детского технопарка будут соревноваться в навыках профессионального мастерства по компетенции "Робототехника" в двух возрастных категориях (10+) и (14+).

Эту возможность резиденты Детского технопарка получили благодаря весомой поддержке благотворительного фонда компании РУСАЛ-Новокузнецк. Ведь для их подготовки созданы необходимые условия: приобретено современное высокотехнологичное оборудование лаборатории "Робототехника". Ребята осваивают 3D-принтер, познают азы программирования, погружаются в среду технического творчества, приобретают предпрофессиональные умения и навыки.

Победители Регионального этапа представят Кузбасс на соревнованиях WorldSkills в Сибирском Федеральном округе, где будут бороться за путевку на чемпионат России.

Только 2 декабря подведут итоги соревнований по всем 4-м компетенциям, которых мы ждем с нетерпением и "болеем" за НАШИХ!

единый урок безопасности в сети

24-29 октября в гимназии прошел единый урок безопасной работы в сети Интернет. У рок проходил в форме квеста "Сетевичок" среди 8-11 классов. Всего приняло участие 290 учащихся.

Урок безопасности в сети Интернет в форме квеста (игры) и видеоурока позволил получить учащимся дополнительные теоретические знания, проверить их умения работать в Интернете, применить навыки информационной культуры.

В заключительной части уроков была проведена самопроверка

На каникулы учащиеся плучили задание:

8 класс - создание рисунка в любом формате

9-11 класс написание эссе.

Подведение итогов пройдет в первой учебной неделе после каникул.


Осенняя сессия "Сетевичок" "Безопасная работа в интернет"

рисунки учащихся 8-х классов

ДИПЛОМЫ и СЕРТИФИКАТЫ 3-й Международный квест по цифровой грамотности "Сетевичок" www.сетевичок.рф

Более 2300 участников из 260 тысяч стали победителями на трех уровнях: район, субъект и республика. Все они вошли в состав Национальный рейтинг детей и молодежи "Страна молодых", в который включают детей со склонностями к компетенциям будущего.

Национальный рейтинг детей и молодежи "Страна Молодых" перейти по ссылке

неделя информатики

2013-2014

2016-2017

 

Итоги недели информатики
13.03.2017

команда:

"Миллионеры"  

"Отличники"    

"Молодые"       

"Наш Мир"        

 тест-игра-викторина

игра "Кто хочет стать миллионером"

игра "Кто хочет стать миллионером"

игра "Великий информатик"

игра "Мир информатики"

"Сетевые паучки" 

"Великие информатики"  

 

"by Люди в черном"   

"КотеИнформатики" 

"МУЖИКИ"  

игра "Слово за словом"

игра №1 "Заполни проруски"

игра №2 "Найди слова"

игра "Информатика" 

игра "Инфовиселица"

игра "Выбери ответ"

"Меломаны" 

 

"ЦСКА" 

 

игра №1 "Сетка Филворда"

игра №2  "Один вопрос - один ответ"

игра №1 "История вычислительной техники"

игра 40лет "яблочной"  истории

15.03.2017
"Хакер и Пикапер" игра "Пазл Угадай-ка"
"" ....
... ....
... ....
18.03.2017
... ....
... ....
... ....
... ....
... ....
... ....

международный конкурс "Инфознайка-2017"

международный конкурс «ИНФОЗНАЙКА» по информатике и информационным технологиям организован для учащихся общеобразовательных школ и студентов учреждений среднего профессионального образования.

Цель активизация познавательного интереса школьников, учащихся учреждений дополнительного образования и студентов СПО в области информатики и информационных технологий (ИТ)

 

  РЕЗУЛЬТАТЫ

основной уровень [9 класс]

(для победителей рейтинг >= 89)

Фамилия

Имя

Отчество

рейтинг

места

школа

район

регион

Россия

1

Фокина

Анна

Даниловна

90

1

1-2

5-7

606-794

2

Дедов

Даниил

Игоревич

82

2

4-5

21-23

1375-1456

3

Юрпалова

Екатерина

Юрьевна

34

3

31

153

7363-7450

основной уровень [11 класс]

(для победителей рейтинг >= 93)

Фамилия

Имя

Отчество

рейтинг

места

школа

район

регион

Россия

1

Белых

Дарья

Сергеевна

90

1

2-3

18-20

345-391

2

Михеева

Дарья

Юрьевна

85

2

4

24-25

604-657

3

Поспеловская

Анастасия

Владиславовна

80

3-4

6-7

29-30

871-907

4

Игина

Дарья

Романовна

80

3-4

6-7

29-30

871-907